Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Résultats des concours précédents

Du 22/06/2012 au 28/06/2017

Lieu

Château de Ville d'Avray, 8 rue de Marnes

Adresse

8 rue de Marnes, Ville d'Avray

Accès

de Paris par le Pont de Sèvres

CONCOURS INTERNATIONAUX d’INTERPRETATION

deVILLE D’AVRAY

 

avec le Concours du Conseil Général des Hauts de Seine, de la Communauté d’Agglomérations GPSO Grand Paris Seine Ouest, de la Commune de Ville d’Avray

         

 

 

Le concours est organisé par le

FESTIVAL DE MUSIQUE FRANCAISE DE VILLE D’AVRAY

 

(entre 1973 et 1998 les concours ont été consacrés à la composition)

 

Résultats

 

1998        MELODIE(en hommage à Henri DUPARC)

                  Président du Jury : François LEROUX

                          1er Prix : Patrice VERDELET(France)

 

1999        VIOLON(en hommage à Ernest CHAUSSON)

Président du Jury : Gérard POULET

      1er Prix : Karin ATO(France), 2e Prix : Ching Yun TU (Taiwan), 3e Prix : Guillaume BARLI (France)

 

2000        CLAVECIN(dans le cadre de l’année BACH)

Président du Jury : Noëlle SPIETH

1°Prix :  Rita PAPP(Hongrie), 2ePrix : Yoko NAKADURA (Japon), 3ePrix :  Zdenka OSTALOVA (Pologne)

 

2001        FLUTE(en hommage à ALBINONI et CIMAROSA)

 Président du Jury : Pierre Yves ARTAUD

      1er  Prix : Magali MOSNIER(France), 2e   Prix : Amy PORTER (USA)

 

2002        GUITARE( hommage à Maurice OHANA)

Président du Jury : Olivier CHASSAIN

1er  Prix : Vincent AIRAULT(France), 2e   Prix :  Goran KRIVOKAPIC (Allemagne)

 

2003        CLARINETTE(en hommage à François DEVIENNE et J.B.BREVAL)

                 Président du Jury : Guy DEPLUS

1er Prix : Jean Luc VOTANO(Belgique), 2e  Prix : Vincent CHAIGNET (France)

  • ALTO(en hommage à Louise FARRENC et Georges HUGON)

Président du Jury : Vladimir MENDELSOHN, avec Bruno Pasquier et J.Maillard

1er Prix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine :Aora SORIN  (Roumanie)

2°Prix, Prix de la SPEDIDAM : Reiko ITOKAWA (Japon)

3°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Chen CHI-YUAN (Taiwan)

 

2005            PERCUSSION(en hommage à André JOLIVET)

Président du Jury : Jean GEOFFROY, avec E.Curt, N.Martynciow, A.Beghin

1er Prix, non décerné, 2°Prix, Prix de la SPEDIDAM et Prix de la SACEM : CHIU Ai-Szu(Taiwan)

3°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : HSU Jui-Chun (Chine)

2006        VIOLONCELLE (en hommage à Jacques WIEDERKER)

                             Président du Jury : Lluis CLARET,  avec Philippe Muller etJean-Jacques Wiederker

                        1er Prix. Prix de la SPEDIDAM et Prix du Conseil Général : Nicolas DEFRANOUX(Fr.)

                               2°Prix, Prix du Conseil Général et Prix de Ville d’Avray : Guillaume FICHTER (Fr.)

 

2007            HAUTBOIS

                            Président du Jury : Jacques VANDEVILLE, avec David Walter et Stéphane Egeling

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : José Andrès VALERIO MOLINA  (Es)

                               2°Prix, Prix de la SPEDIDAM : Emmanuel LAVILLE (Fr).

                               3ème Prix, Prix de la Commine de Ville d’Avray : Althea IFEKA (GB)

                               Prix de la SACEM pour la meilleure interprétation des œuvres contemporaines : Pierre      MAKARENKO (Fr)

 

2008            COR

                                   Président du Jury : Daniel CATALANOTTI, avec Guy Carmichael et Vladimir Dubois

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Kevin RIVARD(USA), et Prix du Public

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Mathieu ROMAND (Fr),  Mention spéciale à Anna EUEN (D)

 

2009        BASSON

                        Président du Jury : Franck LEBLOIS avec Frank Vassallucci, Kiyoshi Koyama, Benjamin Coelho

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine :Sophie DARTGALONGUE(Fr.), et Prix du Public

                  2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Henry ROMAN (Fr.) Mention à Sophie DANSERIAU (Ca)

                  3° Prix (Prix du facteur d’instruments Bernd Moosmann) : Amiel PROUVOST (Fr)

 

2010        SAXOPHONE

                        Président du Jury : Nicolas PROST, avec Claude Delangle et Christian Wirth.

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine :Karen-Nikola LUTZ(De) et « Prix du Public »

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :David DEES(USA)

 

2011        TUBA

                        Président du Jury : Gérard BUQUET, avec Hans Nickel et Philippe Fritsch.

                        1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine :Jean XHONNEUX(Be) et « Prix du Public »

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :Ricardo CARVALHOSO(Pt)

                  3° Prix (Prix du facteur d’instruments Miraphone) : Valentin MAURON (Ch)

 

 

2012        DIRECTION D’ORCHESTRE D’HARMONIE

                        Président du Jury : Jérôme HILAIRE, avec Philippe FERRO et Jean-Louis PETIT.

1erPrix, Prix du Conseil Général des Hauts de Seine : Manuel GODOY (Espagne)

2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :Karel DESEURE(Belgique), et « Prix du Public »

                  3° Prix (Prix de la SACEM) : Chris DERIKX(Pays Bas)

 

 

 

2013        QUATUOR DE CUIVRES

                        Président du Jury : Pascal VIGNERON